Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Россия вышла на 2 место в мире по числу заражений коронавирусом в сутки

  12 мая 2020 г.
Россия вышла на 2 место в мире по числу заражений коронавирусом в сутки
Фото с сайта pixabay.com

По числу заражений коронавирусом в сутки Россия вышла на 2 место

В последние дни появились разговоры про выход на плато России по коронавирусу. Зазвучали голоса про скорую отмену ограничений. Сайт Шахты.ру покажет вам официальную статистику с несколько другой стороны.

Также отметим невероятно малое число смертей в России по сравнению с подобными нам странами. Возможно, мы, россияне не в курсе, что у нас лучшая медицина в мире и на систему здравоохранения просто наговаривали в прежние годы. Мы это узнаем через год, когда Росстат покажет цифры роста смертей в разрезе разных болезней. И, например, возможно окажется, что число смертей от пневмонии ни с того ни с сего внезапно выросло за год в несколько раз. Поживем, увидим.

Уже известно, что общая смертность в Москве в апреле 2020 года выросла на 15,5% — это официальная статистика ЗАГСа.

Итак, Россия вышла на 2 место после США по числу заражений коронавирусом в сутки. И этот показатель последнюю неделю не уменьшается. Также Россия в пятерке лидеров в мире по общему числу заражений с начала пандемии коронавируса и через неделю, с большой вероятностью, мы окажемся на втором месте после штатов.

Наверное, имеет смысл соотносить показатель заражений в сутки с общим числом жителей страны или общим числом зараженных. К примеру, в России более чем в два раза больше жителей, чем во Франции или Великобритании. С другой стороны, пропорции нелинейные. В Индии или Китае больше всего жителей, но там незначительное число ежедневных заражений и смертей.

Покажем число заражений в сутки в мире в порядке убывания, данные на 11 мая. Обратите внимание на Францию, Германию и Италию, а затем на Россию с США, для понимания масштаба.

США +12658
Россия +11607
Великобритания +3877
Индия +3607
Испания +3480
Саудовская Аравия +1966
Иран +1683
Мексика +1562
Перу +1515
Чили +1197
Турция +1114
Катар +1103
Канада +1059
Бангладеш +1034
Беларусь +933
Бразилия +811
Италия +744
ЮАР +637
Кувейт +598
Франция +453
Гана +437
Германия +416
Украина +416

И еще, интересный вопрос, который стараются не обсуждать. Представьте, человек заболел ОРВИ или гриппом и переболел. В случае с ОРВИ это случалось с каждым многократно в жизни. В одном случае обратился в больницу и получил больничный, и попал в статистику. Если умер от осложнений, попал в статистику. Если переболел гриппом или ОРВИ «на ногах», но не обращался к врачам, но при этом после умер от последующих осложнений, человек не попадет в статистику по гриппу. О том, что он болел, никто ведь не знал.

Теперь представим, что человек переболел коронавирусом, не зная об этом. Через некоторое время он скончался. Может у него половины или трети легких не стало, или от осложнений и усиления хронических болезней. У него не диагностируют коронавирус (если он переболел месяц назад) и соответственно этот случай не попадет в статистику по COVID.

Ранее shahty.ru писал, что число больных коронавирусом достигло 1946 человек на Дону.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости