Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В г. Шахты хотят возобновить строительство многоэтажки в Александровском парке

  10 сентября 2020 г.
В г. Шахты хотят возобновить строительство многоэтажки в Александровском парке
Рендеры © newrasa.ru

В Александровском парке г. Шахты могут возобновить строительство многоэтажки

Прогноз Шахты.ру сбывается. Многоэтажный дом около парка в районе, где ранее ежегодно размещался цирк, зоопарк и аттракционы, со стороны бывшего кафе «Морозко», может быть достроен.

После смерти известного общественника Владимира Кукушкина, усилиями которого в основном и было остановлено строительство многоэтажного дома в Александровском парке, теме дали «отстояться». Напомним, что строительство скандально известного дома было остановлено по решению суда. Огромное число жителей города Шахты выступало против строительства дома в парке, хотя власти утверждали, что это вовсе не парк, а территория бывшего «Зелентреста» (комбината зеленого хозяйства).

Но территория стройки была обнесена забором и охранялась. Строительный кран никто не вывозил. Стройку законсервировали. Многочисленных собак, заведенных для охраны, кормили.

Застройщику отдадут парк г. Шахты в концессию?

И вот 10 сентября сити-менеджер Шахт Андрей Ковалев озвучил небезынтересное во время визита замгубернатора Ростовской области Игоря Сорокина. История с незавершенным строительством не закончена. Несмотря на решение областного суда, запретившего достройку дома, застройщик пытается его обжаловать. Возобновлены судебные разбирательства по данному участку земли.

По всей видимости, сити-менеджер г. Шахты не против, если дом будет достроен. Андрей Ковалев не хочет, чтобы финансовая нагрузка по содержанию участка легла на городской бюджет, если строительство не будет продолжено.

Городу Шахты по субсидиарной ответственности придется платить 150 миллионов, если с застройщика не смогут взыскать деньги. Для Шахт это большие деньги. А если застройщик завершит достройку дома, ему предложат содержать парк, взяв его в концессию. Так себе представляет развитие истории глава Администрации города.

Как администрация г. Шахты проиграла суд по дому

Напомним, что разработчиком проекта строительства дома в парке города Шахты стало архитектурное бюро «Новая Р.А.С.А.», занимающееся частной и общественной архитектурой. Главный архитектор проекта Андрей Дойницын.

Шахтинский городской суд поддержал общественника, подавшего иск еще в феврале 2018 года. Затем было решение областного суда.

Инициатором защиты парка выступил председатель шахтинского филиала организации «Союз пенсионеров Дона», член общественной палаты г. Шахты Владимир Кукушкин. Его поддержала прокуратура г. Шахты.

Суть конфликта в следующем. Осенью 2003 года мэр г. Шахты Юрий Загорулько издал распоряжение о выделении двух земельных участков под строительство офиса с гостиничными номерами и автомобильной парковкой. В 2015 году администрация мэрв г. Шахты Дениса Станиславова выставила участки на торги в которых победил Г.А. Нефедов. Он объединил участки и продал Д.М. Хлопонину. Последний, будучи генеральным директором ООО «ЖК Александровский парк», передал участок в аренду своей же фирме. Администрация Шахт сити-менеджера Игоря Медведева в декабре 2017 года выдала ООО «ЖК Александровский парк» разрешение на строительство многоэтажного дома на этом участке.

Однако, участники схем не учли, что как территория парка, так и территория спорных участков является рекреационной зоной, относящейся к категории особо охраняемых территорий. Начало строительства, сопровождавшееся вырубкой деревьев, возмутило жителей города Шахты. В защиту парковой зоны подписывались петиции.

Прокурор г. Шахты обратился в суд в защиту законных интересов неопределенного круга лиц, настаивая на признании всех сделок купли-продажи земли ничтожными, поскольку строительство противоречит генеральному плану города Шахты. Также в суд обратился Владимир Кукушкин, утверждая, что площадь парка была уменьшена незаконно.

Шахтинский городской суд признал постановления администрации города Шахты незаконными, а сделки купли-продажи земли ничтожными. Администрация города Шахты пыталась обжаловать решение шахтинского суда в Ростовском областном суде, но ей это не удалось.

Двумя словами все происходящее можно описать так. Администрация города в прежние годы наделала «дел» и всеми силами пытается уйти от ответственности. При этом цели чиновников на 100 % расходятся с мнением горожан.

Ранее shahty.ru писал
Строительство многоэтажек в Александровском парке г. Шахты признано незаконным
Появились фото зданий, строящихся в Александровском парке г. Шахты

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости