Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В ИК-9 умер журналист Александр Толмачев, выступавший против коррупции в правоохранительных органах

  10 ноября 2020 г.
В ИК-9 умер журналист Александр Толмачев, выступавший против коррупции в правоохранительных органах
Фото © Сергей Азаров / facebook.com

В колонии умер журналист Александр Толмачев

В понедельник 9 ноября, в колонии № 9 поселка Акбулак Оренбургской области скончался известный ростовский журналист Александр Толмачев.

Он был главным редактором ростовской правозащитной газеты «Уполномочен заявить» и журнала «ПроРостов». В журналистских расследованиях рассказывал о сговоре сотрудников силовых ведомств и судейского корпуса в регионе.

По словам правозащитницы Валентины Толмачевой, — «Александр боролся с проявлениями коррупции и в итоге сам оказался за решеткой на 9 лет строгого режима по сфабрикованному обвинению». Срок заключения истекал в декабре этого года, до освобождения он не дожил полтора месяца. Толмачев многократно подавал прошение на УДО, но получал отказы.

Александр Толмачев военный корреспондент и подполковник запаса, лауреат премии имени Артема Боровика в номинации «За борьбу с коррупцией».

Толмачева задержали 20 декабря 2011 года за вымогательство миллиона рублей и поместили в следственный изолятор. По версии следствия, он требовал крупную сумму у бизнесмена из Новочеркасска за отказ в публикации компрометирующих материалов. Примечательно, что судили журналиста в Кущевском районном суде. Дело рассматривала судья Виктория Ананич, участвовавшая в процессе против банды Цапков.

Кущевка появилась не случайно. Александр в публикациях рассказывал о посте ДПС «Кущевский» с удивительно высокой статистикой по найденным наркотикам у автомобилистов. Это была громкая история. По версии журналиста, водителям подбрасывали наркотики требуя денег за не привлечение к ответственности. Если человек отказывался, якобы возбуждалось уголовное дело.

А до этого были другие дела. В 2008 и 2010 годах двое судей подали на Александра в суд, обвинив его в клевете о взятках и захвате недвижимости. Тогда журналиста обязали выплатить пострадавшим 17 700 евро.

Но летом 2020 года ЕСПЧ признал незаконным арест Толмачева и назначил компенсацию морального и материального вреда 27 450 евро.

Ранее сайт shahty.ru писал про рекордное количество смертей сегодня в Ростовской области.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости