Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Что делать, если на карту упали неизвестные деньги — совет жителям Шахт

  15 ноября 2020 г.
Что делать, если на карту упали неизвестные деньги — совет жителям Шахт
Фото с сайта pixabay.com

Жителям г. Шахты рассказали, что делать, если на карту пришли странные деньги

Наверняка некоторым жителям города Шахты приходили на банковские карты деньги от неизвестных людей, причем непонятно, кто и за что платил. Многие совершают в этих случаях очевидные ошибки.

Если вы потратите или снимете поступившие деньги с карты, можете попасть под уголовные статьи «Кража с банковского счета» (часть 3 статьи 158 УК РФ) или пункт 3 статьи 159 — «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Можно запросто заработать срок лишения свободы в 2-3 года.

Что же делать в этой ситуации? Ответ прост — ничего, снимать или тратить деньги нельзя. В этом случае бездействие — лучшая стратегия.

Переводить средства назад, по умолчанию, не разобравшись, также не следует — можете столкнуться с мошенниками и лишитесь не только этих денег, но и своих кровных. «Непонятные» деньги должны остаться на карте до окончания разбирательства. По законам отправитель может потребовать вернуть деньги в течение трех лет.

Если «упавшая» сумма небольшая — ничего не делайте. Если деньги значительные, например, вам упало 100 тысяч рублей непонятно за что и от кого, вы должны как минимум сообщить об этом в свой банк, выпустивший карту. Для успокоения также можно обратиться в полицию. Если к вам обратились с просьбой возврата, можно отправить авторов ошибочных переводов в банк.

Теперь о схеме мошенничества, которая неплохо работает. Жертве поступают деньги от неизвестного плательщика. Затем следует звонок и человек взволнованным голосом сообщает об ошибке перевода и просит вернуть деньги. Вы возвращаете всю требуемую сумму, а через некоторое время мошенник аннулирует свой первый перевод и вы теряете уже свои деньги.

Ранее сайт shahty.ru писал, что у жительницы Шахт с банковской карты похитили 120 тысяч рублей.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости