Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Планируют убрать из городов все СИЗО и колонии — в Шахтах несколько таких объектов

  4 декабря 2020 г.
Планируют убрать из городов все СИЗО и колонии — в Шахтах несколько таких объектов
Фото с сайта pixabay.com

Минюст предложил убрать СИЗО и колонии из городов

В России разрабатывают пилотный проект, который позволит убрать из городов все следственные изоляторы (СИЗО) и колонии. Документом занимаются в Министерстве юстиции. Про изоляторы временного содержания (ИВС), они назывались в советские времена камерами предварительного заключения» (КПЗ), речи не идет.

От Шахты.ру отметим, что многие путают СИЗО и ИВС. Этому способствует то, что подследственный на время допросов и следственных действий может быть перемещен из СИЗО в ИВС полиции и обратно. Но в основном в ИВС находятся подозреваемые или фигуранты по административным статьям, кому дали до 2 суток (нарушение общественного порядка, мелкое хулиганство и т. д.). Через 48 часов человека должны выпустить или предъявить обвинение, арестовать и отправить в СИЗО. В случае с арестом это происходит по решению суда. Но суд может продлить время содержания в ИВС до 72 часов. В СИЗО содержатся подследственные, те, кому предъявлено обвинение. Они формально, до приговора суда, не являются преступниками.

Итак, вернемся к реформе, затеянной в минюсте России. Идея ведомства в том, чтобы убрать с территорий городов и других населенных пунктов учреждения, связанные с лишением свободы. Для этого должны появиться новые площадки, сообщил министр юстиции РФ Константин Чуйченко.

Между тем, правозащитники опасаются, что это затруднит встречи родственников и адвокатов с арестантами. Соответственно будет сложнее контролировать соблюдение их прав, усложнится доставка корреспонденции и продовольствия.

Известно, что сейчас активно идет процесс закрытия части воспитательных колоний для несовершеннолетних осужденных. Решено перевести тему в воспитательное русло и усиление профилактики. История тесно связана с общей гуманизацией уголовного наказания.

Напомним, что в городе Шахты существует СИЗО-4 в пос. Кирпичном, созданный в 2005 году. Еще в Шахтах расположены ИК-9 и ЛИУ-20. Всего Ростовская область имеет 5 СИЗО, в городах региона расположены 9 исправительных колоний и одна колония-поселение КП-8 в поселке Садковском Веселовского района.

Ранее сайт shahty.ru писал, что в Ростовской области никого не помиловали из 39 преступников.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости