Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Контрабандисты переправляли сигареты из Украины в Ростовскую область по реке Северский Донец

  7 февраля 2021 г.
Контрабандисты переправляли сигареты из Украины в Ростовскую область по реке Северский Донец
Фото © Южная оперативная таможня

Реку Северский Донец использовали для контрабанды сигарет

Ни для кого не секрет, что контрабандисты активно действуют на границе России с Украиной. В Ростовской области таможенники и пограничники регулярно пресекают такие попытки. А люди придумывают все новые способы незаконного ввоза нерастаможенного или контрафактного товара.

Так, в январе несколько людей, включая уроженца Ростовской области, пытались доставить на Дон партию сигарет без акцизных марок.

Они переправили на лодке через границу по реке Северский Донец из Украины в Россию 15 картонных коробок с табачными изделиями. Товар был переправлен по реке и перегружен в автомобиль. Затем контрабандисты попытались скрыться, но уйти от преследования пограничников и таможенников им не удалось.

Подозреваемые были задержаны сотрудниками Пограничного управления ФСБ по Ростовской области и Южной оперативной таможни. В 15 картонных коробках находилось 7340 пачек сигарет Winston, не маркированных акцизными марками России. Эксперт оценил стоимость сигарет в 900 тысяч рублей.

В отношении правонарушителей возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 200.2 УК РФ «Незаконное перемещение через границу табачных изделий в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору», рассказала пресс-секретарь Южной оперативной таможни Александра Волуйская.

За прошлый год было возбужденно более 30 аналогичных уголовных дел, изъято более 250 тысяч пачек сигарет.

Ранее сайт shahty.ru писал, что в г. Шахты наказали многодетную семью за воровство газа из системы газоснабжения.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости