Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

ФСБ: В Шахтах незаконно перерабатывали уголь на брошенной шахте

  27 июля 2023 г.
ФСБ: В Шахтах незаконно перерабатывали уголь на брошенной шахте
Фото © Шахты.ру / shahty.ru

На шахте Юбилейной в Шахтах незаконно перерабатывали уголь

В Шахтах на бывшей шахте Юбилейной предприимчивый молодой человек развернул бизнес. 31-летний предприниматель, не имея лицензии, организовал работу незаконной обогатительной фабрики на территории промышленной площадки бывшей шахты «Юбилейная». Деятельность шла под видом переработки щебенки.

По предварительным подсчетам, за три года предприятие получило прибыль более 100 млн рублей, сообщили shahty.ru в пресс-службе УФСБ по Ростовской области. В отношении руководителя фирмы возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство». Ему грозит до пяти лет лишения свободы. На имущество фигуранта наложен арест. Подозреваемым является директор ООО «Пирамида» Михаил Афанасьев.

Напомним, что шахта Юбилейная («Аютинская-Западная»), была открыта в 1964 году. Входила в ОАО «Ростовуголь». Проектная мощность составляла 900 тысяч тонн. Шахта была закрыта в 2002 году.

От Шахты.ру отметим, что подобная переработка и фасовка угля идет во многих местах в последние годы. Есть ли там лицензии, нам неизвестно. Это место рядом с терриконом бывшей шахты Петровской в Шахтах. И рядом с терриконом на Новоазовке. И около террикона на Комправде. И около давно срезанных терриконов в районе Наклонной и Новокадамово. Везде шла активная деятельность. Внимательные могли это заметить. В большинстве этих мест бульдозерами пытались частично рекультивировать терриконы. Но работы проводятся странно, терриконы как стояли, так и стоят. Хороший пример «рекультивации» с терриконом шахты Октябрьской. Им можно по-прежнему любоваться со ступенек администрации города.

Ранее Шахты.ру сообщал, как в Шахтах пройдет День города и День Шахтера: предварительная афиша

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости