Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Назвали стиральные порошки, безопасные для здоровья

  11 февраля 2019 г.

В России назвали самые безопасные для потребителей стиральные порошки. Исследование среди популярных порошков провели специалисты организации «Росконтроль», пытаясь выяснить, какие порошки хорошо стирают и безопасны ли они для здоровья человека. Стиральные порошки проверяли на токсичность и эффективность стирки тканей.

Были протестированы образцы брендов: «Миф», Tide, Sorti, BiMax, Clean OK/«Наша семья», «Биолан» и  AOS/«Я родился».

Основным критерием стала «токсичность порошков». Исследователи посчитали, что если «индекс токсичности» выходит за пределы 70-120 %, то образец токсичен.

Вместо лабораторных животных использовали клеточную культуру. У всех протестированных порошков этот индекс вышел за пределы диапазона: от 66% у Sorti, до 28% у «Биолана», сообщили в «Росконтроле». У детского стирального средства AOS/«Я родился» индекс токсичности составил 41,4%, что по нормам для детской продукции является нарушением «Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к продукции, подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору». В результате образец занесли в «черный список».

Дальше стиральные порошки проверяли на количество поверхностно-активных веществ (ПАВ), которые и способствуют эффективной очистке. Анионные ПАВ считаются более неэкологичными по отношению к коже и окружающей среде, а более щадящими являются неионогенные ПАВ.

Учитывая, что стиральный порошок на 100% не вымывается из ткани, остаток ПАВ на одежде после стирки имеет значение.

Стоит отметить, что метод, использованный в лаборатории по заказу «Росконтроля» спорный и не является официальным и общепризнанным. По сути, выясняли сколько поверхностно-активных веществ остается в воде после полоскания. Методология, мягко говоря, достаточно странная.

Больше всего анионогенных ПАВ осталось в смывных водах после порошка AOS/«Я родился» (47 мг/л). Меньше всего у порошков «МИФ», BiMax, Clean OK/«Наша семья» (13 мг/л).

Больше всего неиногогенных ПАВ также осталось после порошка AOS/«Я родился» (8,5 мг/л), меньше всего — в «МИФ», BiMax, Clean OK/«Наша семья» (2,3 мг/л).

В итоге «Росконтроль» посчитал лучшими стиральными порошками «МИФ», BiMax, Sorti и Tide. Порошок AOS/«Я родился» признали токсичным по методологии «Росконтроля».

От Шахты.ру отметим, что Росконтроль — небезынтересная организация. Большое количество СМИ, включая федеральные, поначалу представляли себе структуру, как государственную. Это не так, Росконтроль — просто зарегистрированное СМИ, не более того. Точнее сайт, зарегистрированный в Роскомнадзоре (№ ЭЛ ФС 77-52743), никаких дочерних структур Росконтроль не имеет. Исследования проводятся в аккредитованных лабораториях по заказу. С таким успехом, вы можете провести «исследование», предварительно его оплатив.

Немало предприятий предъявляли «Росконтролю», что они используют странные выборки продуктов и услуг, а также не менее странные методики их оценки.

На фото: Росконтроль назвал опасные марки стиральных порошков.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости