Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В г. Шахты судили депутата городской Думы за несанкционированный митинг

  7 марта 2019 г.
В г. Шахты судили депутата городской Думы за несанкционированный митинг
Фото © Администрация г. Шахты

Занятная история происходит в депутатском корпусе города Шахты. Она закончилась реальным судом в Шахтах. Молодой депутат-коммунист что-то хочет от главы города Шахты — председателя городской Думы г. Шахты Ирины Жуковой.


Напомним расклад для тех, кто не в курсе

Однажды, несколько местных депутатов решили, что в Шахтах можно подмять под себя город, точнее администрацию, используя площадку городской Думы.

На комитетах и заседаниях достаточно системно, эмоционально и агрессивно критиковалась деятельность сити-менеджера. В какой-то момент была организована целая кампания против главы администрации Медведева. Можно вспомнить один из эпизодов. Над ямами на дорогах города Шахты неизвестные устанавливали покрышки с фотографиями главы администрации. Также проходили одиночные пикеты в городе Шахты с требованием уйти в отставку, в том числе к Жуковой. Главе города ставили в вину то, что она не может убрать неэффективного Медведева, ведь формально он, как сити-менеджер подписывал трудовой договор именно с ней, как главой города.

Примечательно, что недовольных возглавлял человек, зарабатывающий в Шахтах в год более миллиона долларов — это под 70 млн рублей. На тот момент был серьезный финансовый ресурс, лояльные полицейские и родственники в прокуратуре области.

В результате этой деятельности, произошел большой, громкий конфликт внутри Думы. Часть «оппозиционных» депутатов были членами партии «Единой России», а главой местного отделения ЕР, т.е. их формальным начальником в ту пору был Игорь Медведев, с которым они и пикировались. В общем, получалось как-то странно.

Для начала, «оппозиционеров» собрали в Шахтах и жестко напомнили о внутрипартийной дисциплине. А затем в ходе проверки выяснилось, что оппоненты декларировали как депутаты намного меньше, чем зарабатывали. Это позволило формально обвинить их в нарушении закона и лишить депутатских мандатов. Причем, сделано это было публично на заседании гордумы.

Единственный, кто вернулся в гордуму, выиграв на дополнительных выборах в г. Шахты — это Дмитрий Приходько. А еще довыборы позволили 9 сентября стать депутатами коммунистам Роману Бабкину и Владимиру Калинину.



Новый конфликт в городе Шахты

Молодой коммунист Калинин, стал, как бы, выразителем позиции тех, которых ранее отлучили от мандатов. Так выглядит со стороны, что занятно и наводит на небезынтересные мысли. Жукову вновь стали обвинять во всех городских бедах. 29 октября, на 41-м заседании Городской Думы г. Шахты, Калинин предложил включить в повестку дня вопрос об отставке председателя городской Думы. Коллеги вопрос не поддержали.

Между тем, как известно, глава города не обладает функциями исполнительной власти. Это декоративная должность, придуманная в администрации президента, возможно с целью смягчить тему с отменой выборов мэров, а может для баланса интересов или чего-то другого.

Все председатели гордум в России практически автоматически становились главами городов. Они не отвечают за ЖКХ, работу коммунальной техники на улицах, порывы водопроводов, грязь и ямы на дорогах и т.д. Всей городской сферой занимаются теперь сити-менеджеры. Именно они несут за это ответственность. Но тонкость в том, что глава администрации, теперь, не выборная должность — это хозяйственная должность. Будет недовольно население — уберут этого, поставят следующего, и так до бесконечности. Репутация власти от этого не особо страдает.

Еще раз, глава города Шахты — это по-прежнему обычный председатель гордумы. Впрочем, иногда происходят рокировки, как в соседнем с Шахтами Октябрьском районе. Луганцев, будучи главой администрации района, стал главой района, а главой администрации назначили его зама Овчиеву. Но там существует своя специфика.

Сегодня Жукова в Шахтах несет ответственность за происходящее в Думе и в депутатской среде. Она не может дать распоряжение, чтобы коммунальная техника вышла на улицы и убрала снег. За городские проблемы отвечает Андрей Ковалев. И пока сити-менеджер успешно выполняет свои функции, менять его нет ни малейшего смысла. А он пытается их выполнять намного лучше, чем предшественники.



Вернемся к началу истории с судом в г. Шахты


Новоизбранный депутат развил бурную деятельность. В декабре 2018 года, на волне недовольства, в связи с массовым отравлением шахтинцев на Аюте, состоялись встречи с населением. Главу города и главу администрации города обвинили в том, что они медленно реагировали на проблему, замалчивали число пострадавших и прочее.

В процессе, депутат гордумы встречался с населением Аюты в городе Шахты. А после, Калинина обвинили в том, что он провел несанкционированный митинг.

Привлечь его «по полной» не получилось. Владимир Калинин является помощником депутата Госдумы РФ Коломейцева. Тем не менее, его пригласили в суд в качестве обвиняемого. Дата суда несколько раз переносилась. В суде была внушительная группа поддержки из Аюты г. Шахты. В итоге депутату придется заплатить административный штраф в 20 тысяч рублей. Впрочем, он остался при своем мнении, что народный избранник может встречаться с избирателями, где захочет. Владимир Калинин пообещал оспорить решение суда.

От Шахты.ру отметим, что подобную тему давно «переварили» в России. С 2017 года были приняты несколько законов, прямо ограничивающих в том числе встречи депутатов разных уровней в некоторых местах. Точнее, им разрешили встречаться в специально отведенных местах, а также во дворах домов, если это не будет мешать пешеходам и автомобилям. Причем, ограничения касаются даже депутатов Госдумы РФ. Т.е. формально, при желании, можно запретить любую встречу кого угодно.

Неясно, почему коммунисты удивляются таким правилам именно сейчас. Разве в СССР можно было легально собираться в общественных местах и после этого не иметь бесед в правоохранительных органах? В чем проблема, мы ведь почти уже там, как всем и хотелось, правда пока в границах РСФСР + Крым.

Ранее — Главу г. Шахты Ирину Жукову пытались «отправить в отставку»



На фото: В городе Шахты судили депутата городской Думы за митинг.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости