Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В г. Шахты вновь сеют панику — якобы подорожали медицинские маски

  3 февраля 2020 г.
В г. Шахты вновь сеют панику — якобы подорожали медицинские маски
Фото с сайта pixabay.com

На заводе медицинских масок в Ростове из-за нагрузки сломались станки

В Ростовской области, как, впрочем, и по всей стране, люди находятся в некотором напряжении в связи с распространением по миру нового коронавируса 2019-nCoV.

То тут, то там, появляются сообщения о якобы пропаже из аптек медицинских масок. В других случаях в соцсетях люди сообщают о значительной повышении цены на них. В соцсетях распространяется информация, что якобы в Шахтах маски продают уже по 50 рублей, что в несколько раз выше их привычной стоимости.

Сегодня появилась информация, что на заводе в Ростове, производящем медицинские маски, из-за перегрузки вышла из строя большая часть станков. Из четырех станков в работе остался только один. Но на предприятии обещают оперативно починить сломанное оборудование, рассказала «Российская газета». Появилась и другая проблема. Из-за повышенного спроса на заводе образовался дефицит материала для изготовления масок. Ранее проволоку и фильтрующий слой поставляли из Китая. В России то же самое можно купить в Казани, но будет намного дороже.

Завод производит маски не только для Ростовской области, но и других регионов, включая Москву. Весь запас масок на предприятии отгружен, запасов не осталось.

Но самое занятное не это, еще несколько лет назад россиян уверяли, что маски бесполезны против гриппа и любых вирусных заболеваний. А теперь, даже Роспотребнадзор уверяет, что именно маски защищают от вируса. Между тем, в ВОЗ так не считают. Обычная дешевая маска пропустит все, кроме слюны.

Напомним, что вчера в Шахтах город переполошился из-за сообщений о госпитализации ребенка, вернувшегося из Китая. К счастью, у него обнаружили ОРВИ, а не опасный коронавирус, писал сайт Шахты.ру.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости