Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В г. Шахты появится памятник императору Александру II перед ДГТУ

  31 марта 2015 г.

На 25 апреля в городе Шахты назначено торжественное открытие нового памятника. Несколько дней назад перед зданием ИСОиП филиала ДГТУ в г. Шахты на пешеходной части улицы Шевченко рабочие залили фундамент постамента будущего памятника.

Автор скульптурной композиции - скульптор из города Шахты Юрий Левушкин. Скульптура оригинальная, подобной такой в России больше нет. Левушкин является также создателем скульптуры Цесаревича Алексея Николаевича Романова, установленной 5 октября 2011 года на территории Кадетского корпуса имени Я.П.Бакланова в городе Шахты. Тот памятник отлит из бетона.

На открытие монумента приглашены члены Александровского исторического общества Санкт-Петербурга и гости из разных городов.

Напомним, что ранее памятник Александру II планировалось установить в Александровском парке г. Шахты.

Александра II называют царем освободителем. Как известно он отменил в России крепостное право в 1861 году. Всеобщая воинская повинность появилась также благодаря ему.
Из отрицательных моментов в эпоху его правления отмечают обострившуюся проблему коррупции, обнищание народа, случаи массового голода, увеличение внешнего государственного долга и непомерные военные расходы.
В российском обществе образовался раскол и острые социальные противоречия. Примечательно, что либералы того времени восторгались Александром II, хотя более консервативная часть интеллигенции и часть крестьянства его ненавидели.
Несмотря на то, что известен Александр II как реформатор, закончил он не очень хорошо – был убит народовольцами в 1881 году.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости