Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В г. Шахты завершают капремонт улицы Шевченко — интересно озера больше не будет?

  1 сентября 2020 г.
В г. Шахты завершают капремонт улицы Шевченко — интересно озера больше не будет?
Фото © Правительство РО / donland.ru

Капремонт улицы Шевченко в г. Шахты идет к финалу

В Шахтах в финальную стадию вошел проект капитального ремонта улицы Шевченко. Дорожные работы подрядная организация ООО «Армила» проводит на участке от проспекта Чернокозова до проспекта Карла Маркса. Протяженность участка составляет 567 метров.

Подрядчик уже сделал из щебня основание дороги и заезды, готовы колодцы и частично тротуары. Чтобы уменьшить количество используемого асфальта, между асфальтом и щебнем на тротуарах сыпали фал (сухая асфальтовая крошка, получаемая после работы фрезы).

До конца сентября рабочие «Армилы» планируют заменить асфальт, установить новые бордюры, обустроить парковочные карманы и установить дорожные знаки, сообщили в пресс-службе губернатора Ростовской области.

Парковочные карманы в г. Шахты вызывают удивление

У сайта Шахты.ру вызывает некоторое удивление сам проект. Вместо того, чтобы просто сделать дорогу шире, создаются неудобные, узкие парковочные карманы. При этом расход бордюрного камня в несколько раз превосходит вариант с расширенной дорогой. Учитывая огромные, ненужные неиспользуемые газоны с двух сторон дороги ее можно было сделать минимум в 2 раза шире (да, там есть нюанс с опорами освещения, мы в курсе). Это и стало бы огромным парковочным местом с двух сторон дороги. Эти парковочные места в том районе города еще понадобятся, когда стадион «Шахтер» будет достроен. Нетрудно догадаться, что будет происходить там с автомобильным транспортом в дни спортивных матчей и мероприятий.

На этом участке и сейчас достаточно интенсивный трафик пешеходов и машин. На улице расположены ГБСМП им. Ленина, городская поликлиника, колледж топлива и энергетики, медицинский колледж, детская поликлиника, а также два въезда в больничный городок. При этом часть дороги была в ужасающем состоянии, а другая, напротив ШРКТЭ была сделана с неверным уклоном. В результате перед въездом в БСМП образовывалось «озеро».

Ливневка или правильный профиль дороги в Шахтах

От Шахты.ру отметим, что если дорожники вновь повторят ошибку своих предшественников и не сделают правильный уклон поверхности дороги в сторону Карла Маркса или не создадут подобие ливневки, деньги по нацпроекту будут выброшены на ветер. Об этом все мы узнаем по окончании ремонта сразу после первого ливня.

Напомним, что в 2020 году в Шахтах по нацпроекту было намечено привести к нормативу 9 дорог общей протяженностью 7,4 км и площадью свыше 115 тысяч кв. м. На эти цели потратили более 131 млн рублей. Восемь дорог уже готовы, включая улицу Маяковского на участке от Железнодорожного до Победы Революции, а также улицы Тбилисская, Квартальная, Подтелкова, Мировой Коммуны и переулки Комиссаровский, Иванова, Украинский. Улица Шевченко станет последним в этом году, девятым объектом.

Ранее shahty.ru писал, что в г. Шахты на кладбищах мусор — власти рапортуют об уборке свалок.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости