Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В Шахтах провалили расселение горожан из аварийных домов

  2 ноября 2020 г.
В Шахтах провалили расселение горожан из аварийных домов
Фото с сайта pixabay.com

Администрация г. Шахты провалила расселение аварийных домов

В Шахтах в 2020 году не справились должным образом с расселением аварийных домов. Намеченные планы по расселению горожан в новое жилье выполнены менее чем на половину.

Проблема с расселением аварийных домов остро стоит в Ростове, Шахтах и Белокалитвинском районе.

Так, в городе Шахты по нацпроекту «Жилье и городская среда» должны были расселить за год 346 человек — 156 семей, ликвидировав почти 7 тысяч кв. м аварийного фонда. В рамках национального проекта выделялось 352 млн рублей. Но расселить в Шахтах в 2020 году удалось только 149 человек, ликвидировав более 3 тысячи кв. м. Это 44% от плана. Денег из лимита было потрачено и вовсе 34,4 % от плана — более 121 млн рублей.

197 шахтинцев продолжит проживать в аварийном жилье в Шахты, хотя могли улучшить свое жилищное положение уже в этом году.

В Ростове подобное отставание по освоению средств. В 2020 году планировалось переселить 803 человека, но новое жилье дали только 198 ростовчанам. Требовалось ликвидировать 10 тысяч кв. м аварийного жилья, но удалось избавиться только от 3,31 тысяч кв. м.

Министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Куц на заседании в донском правительстве возложил ответственность в провалах на администрации городов. На горожан возложили обязанность по оценке жилья, когда по закону заказчиком может выступать только муниципалитет. Администрация города до ноября должна была устранить нарушение.

От Шахты.ру отметим небезынтересное. Большинство оценщиков в Шахтах столкнулись с ситуацией, когда к ним массово начали обращаться переселенцы за оценкой. Аварийное жилье стоит немного, потом можно получить слишком мало метров в новом жилье. Люди недовольны. Жителей Шахт не устраивает такой «обмен», но оценщики со своей стороны не готовы подставляться, рискуя репутацией, лицензией и членством с СРО.

В 2021 году в Ростовской области планируют разработать документацию и снести 42 аварийных дома.

Ранее сайт shahty.ru писал, что город Шахты оказался неуязвим для пандемического кризиса.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости