Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Пожарный из г. Шахты нашел артефакт, покорив Эльбрус

  30 августа 2020 г.
Пожарный из г. Шахты нашел артефакт, покорив Эльбрус
Фото © ГУ МЧС по Ростовской области

Пожарный из Шахт Андрей Трикозов покорил Эльбрус и нашел на вершине табличку

Андрей Трикозов из города Шахты совместно с друзьями совершил восхождение на Эльбрус. Андрей 25 лет работает в пожарной охране Шахт. Сейчас является командиром отделения пожарно-спасательной части № 68 3-го пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС по Ростовской области.

В мае в 2018-ом и 2019-ом годах Андрей совместно с единомышленниками пробовал осуществить восхождение, но команда цели не достигла, увязнув на высоте свыше 3 тысяч метров в снегу, который не таял.

В этом году группа из 6 человек с опытом горных походов решила повторить восхождение. Трое из них были жителями г. Шахты и Октябрьского района, а другие трое — из Краснодарского края и Адыгеи. Восхождение по непростому восточному маршруту заняло 12 дней, Эльбрус был покорен. На вершине внимание Андрея привлек небольшой камень с прикрепленной металлической пластиной, от времени покрывшейся патиной. На табличке, датированной маем 1975 года, была выбита надпись «Защитникам нашей Родины в честь 30-летия Победы над фашистской Германией от комсомольцев Октябрьского района и г. Шахты».

Андрей вернулся в город Шахты и нашел информацию о том восхождении наших земляков. В 1975 году Эльбрус покорили опытные спортсмены и инструкторы из Шахт. Они и оставили памятную табличку. Андрей Трикозов нашел этих людей, сейчас им за 70 лет.

От Шахты.ру отметим, что в СССР еще в довоенные годы появилась форма популяризации альпинизма, так называемые альпиниады. Массовые восхождения были приурочены к памятным датам. Так, в 1933 году вершину Эльбруса покорили 58 человек, во время второй альпиниады ЦДКА — уже 300 человек. В 1960 году в ознаменование 90-летия со дня рождения В. И. Ленина на Эльбрус совершили восхождение 1400 человек, в 1967 году в честь 50-летия Октябрьской революции на Эльбрус взошли 2000 человек.

Ранее shahty.ru писал, что в школах отменят единый звонок с урока.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости