Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Скандал в Шахтах — власти опровергают наличие птичьего гриппа

  30 декабря 2020 г.
Скандал в Шахтах — власти опровергают наличие птичьего гриппа
Фото с сайта pixabay.com

В г. Шахты власти опровергают наличие птичьего гриппа

В конце прошлой недели в соцсетях появились видеоролики на тему массовой гибели домашней птицы в Шахтах. Падеж птицы произошел в двух домовладениях по улице Стрельникова и в переулке Ямском.

Подворья в городе Шахты посетили ветеринарные специалисты, отобравшие патматериал для исследования. Тушки кур были сожжены, а территория продезинфицирована. В Ростовской областной ветеринарной лаборатории предположение о птичьем гриппе не подтвердили. Вируса гриппа А субтипов H5N1, H7N7, H7N9 не обнаружен в отобранных пробах патологического материала.

Еще в соцсетях появлялись сообщения о гибели ворон под Шахтами в хуторе Костиков Октябрьского района Ростовской области. На месте побывали специалисты Минприроды и экологии. Были отобраны пробы от павшей синантропной птицы. ПЦР-тестирование не выявило наличие в пробах вируса гриппа.

На территории Ростовской области сейчас пять очагов гриппа: в Неклиновском, Матвеево-Курганском и Песчанокопском районах, рассказали в Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.

Последний случай на Дону был зарегистрирован 21 декабря у павших лебедей, обнаруженных на реке Рассыпная.

Также произошел падеж птицы в Октябрьском районе. При лабораторном исследовании патматериала от индюков вирус птичьего гриппа не обнаружили. На всякий случай исследования дублировались в городе Владимире в ФГБУ ВНИИЗЖ. Результат исследований аналогичный.

Ветеринарные врачи просят сообщать о падеже птицы в районные станции по борьбе с болезнями животных. В г. Шахты это можно сделать в ветеринарной службе города по адресу проспект Победа Революции, 115, или по телефонам 22-27-00 и 25-09-73.

Ранее сайт shahty.ru писал, что Варламов включил Шахты и Ростов в рейтинг самых опасных городов России.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости